Mise en ligne | Jeudi 12 Octobre 2017
Un jour en Seine Maritime

Trophées de l'Artisanat

Le lundi 9 octobre, à l'Hôtel du Département, Pascal Martin, Président du Département de la Seine-Maritime et Christophe Doré, Président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime ont remis les Trophées de l'Artisanat en présence de Jean-François Bures, Vice-Président du Département de la Seine-Maritime en charge du développement économique et du tourisme.

Fruit du partenariat entre la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Seine-Maritime et le Département de la Seine-Maritime, ce concours est destiné à promouvoir des entreprises remarquables de l’Artisanat de la Seine-Maritime. Il permet ainsi de renforcer la proximité du Département auprès des artisans de son territoire mais également de valoriser leurs différents métiers.

Pour cette 5ème édition, ce sont quatre catégories et deux coups de coeur qui ont récompensé les artisans implantés sur l’ensemble du territoire de la Seine-Maritime.
Le jury était composé d’élus, de techniciens de ces deux instances ainsi que d’experts dont Seine-Maritime Attractivité et du parrain/marraine « Coup de Coeur des habitants de la Seine-Maritime » de l’édition précédente. Les habitants de la Seine-Maritime étaient invités à voter sur le site du Département et sur les réseaux sociaux pour élire et récompenser leur « coup de coeur ». Quant au vote des collégiens, celui-ci s'effectuait dans l’Espace Numérique de Travail (ENT) Arsene 76, via un formulaire ouvert aux élèves, pour désigner leur « coup de coeur ».
Résultats :

Trophée ”Métiers d’art” :
• Vincent RACINE "Atelier Racine Trépointe" (fabrication de trépointes pour la chaussure) / ROUEN
• Arturas SARGAITIS "Arturass"  (pliages et luminaires) / ROUEN
• Hubert HURAY "Atelier Renaissance Normande"  (plâtre-staff-stuc) / NOLLEVAL
Trophée ”Innovation” :
• Lionel GUILLOCHET "Precis- Fil" (mécanique de précision) NEUFCHATEL-EN-BRAY
• Maria HERNANDEZ RODRIGUEZ "MHG Interior design studio 3RS" (création- fabrication d'objets design en carton  recyclé) MONT-SAINT-AIGNAN
• Thomas PADELOUP "SV EAU" (recyclage d'eau de pluie pour les professionnels) SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Trophée ”Jeune entreprise” :
• Jocelyn CALTOT "Boulangerie Waddington- Maison Caltot" (boulangerie-pâtisserie) / DARNETAL
• Roman KILCHENKO "Krislande" (fabrication de menuiserie sur mesure) MORGNY-LA-POMMERAYE
• Chrystelle COSTA "Les Bidules de Luzelle" (perlerie et création de bijoux et décoration) LE HAVRE
Trophée ”Activité de proximité” :
• Joel MELLIER "SAS Mellier Père et Fils" (boucherie-charcuterie) / EU
• Cyril LANGLOIS " Garage Langlois" (mécanique automobile) / LONGUEIL
• Jean-Louis TETELIN " Tartes et Gourmandises" (fabrication artisanale de tartes salées-sucrées et gaufres) / SAINT-MARTIN-LE-GAILLARD
Trophée du ”Coup de coeur des collégiens” :
• Laetitia GUILBERT "Art botanique" (fleuriste) / LONGUEIL
Trophée du ”Coup de coeur des habitants” de la Seine-Maritime” :
• David HERICHE "salon de coiffure  David HERICHE"  ( coiffure femmes/Hommes - barbier à l'ancienne -perruques médicales) / LUNERAY

  • 3
  • Exporter